-JOURNAL Director (Directora)

Dra. D.ª Juana-Rosa Suárez Robaina. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España. juanarosa.suarez@ulpgc.es

-ASSISTANT EDITOR (Editor asistente)

Dr. D. José Luis Correa Santana. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España. joseluis.correa@ulpgc.es

-COMMUNITY MANAGER (Responsable de redes)

D.ª Sara Nicolau Ramos (investigadora independiente). saranicolauramos@gmail.com

-HONORARY PRESIDENT (Presidente honorario)

Dr. D. Arturo Delgado Cabrera. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España. arturo.delgado@ulpgc.es

-EDITORIAL BOARD (Consejo editorial)

Dra. D.ª Pilar Couto-Cantero (U. da Coruña, España). pilar.couto@udc.es   
Dr.  D. Miguel Sánchez García (U. de Las Palmas de Gran Canaria, España). miguel.sanchez@ulpgc.es

Dra. D.ª Juana Herrera-Cubas (U. de La Laguna, España). jherrera@ull.es
Dr. D. Oswaldo Guerra Sánchez (U. de Las Palmas de Gran Canaria, España). oswaldo.guerra@ulpgc.es
Dra. D.ª Ana M.ª Pérez-Cabello (U. de Sevilla, España). aperez40@us.es
Dra. D.ª Amparo Marcilla Sevilla (U. of Applied Sciences Utrecht, Utrecht,  Países Bajos). amparo.marcilla@hu.nl
Dra. D.ª Ángeles Perera Santana (U. de Las Palmas de Gran Canaria, España). angeles.perera@ulpgc.es
Dra. D.ª Miguel Pérez Ferra (U. de Jaén, España). mperez@ujaen.es
Dra. D.ª M.ª Paz Prendes Espinosa (U. de Murcia, España). pazprend@um.es
Dra. D.ª Josefa Rodríguez Pulido (U. de Las Palmas de Gran Canaria, España). josefa.rodriguez@ulpgc.es
Dr. D. José Rovira Collado (U. d’Alacant, España). jrovira.collado@gcloud.ua.es
Dr. D. Guillermo Ruiz Llamas (U. de Las Palmas de Gran Canaria, España). guillermo.ruiz@ulpgc.es

Dra. D.ª Esther Bautista Naranjo (U. de Castilla-La Mancha, España). esther.bautista@uclm.es

Dr. D. Giuseppe Trovato (U. Ca’Foscario Venecia, Italia). giuseppe.trovato@unive.it

Dra. D.ª M.ª Victoria Aguiar Perera (U. de Las Palmas de Gran Canaria). mariavictoria.aguiar@ulpgc.es             

-SCIENTIFIC COMMITTEE (Consejo científico)

Dra. D.ª María de los Ángeles Hernández Prados (U. de Murcia, España)

mangeles@um.es

Dra. D.ª  Josefa Báez-Ramos (Olympic College. Bremerton, Washington, EEUU)

jbaez-ramos2@olympic.edu

Dra. D.ª Aurora Martínez Ezquerro (U. de La Rioja, España)

aurora.martinez@unirioja.es

Dr. D. Manuel Almeida Suárez (U. de La Laguna, España)

malmeida@ull.es
Dr. D. Javier Bello (U. de Chile, Chile)

jbello@gmail.com

Dr. D. Jesús Díaz Armas (U. de La Laguna, España)

jsdiaz@ull.es
Dr. D. Plácido Bazo Martínez (U. de La Laguna, España)

pbazom@ull.edu.es
Dr. D. Rudolf Edelmann (U. de Viena,  Austria)

rudolf.edelmann@phwien.ac
Dr. D. Xavier Frías Conde (CES Don Bosco UCM, España)

xfrias@flog.uned.es
Dr. D. Glyn Hugues (U. de Jyväskylä, Finlandia)

g.hugues@jyu.fi

Dr. D. Jaime García Padrino (U. Complutense de Madrid, España)

jgarciapadrino@gmail.com
Dra. D.ª Josefa Lacárcel Moreno (U. de Murcia, España)

jlacarcel@um.es
Dra. D.ª Nadia Naïr (U. de Abdelmalek Essaadi de Tetuán, Marruecos)

nadianair2@yahoo.fr

Dr. D. Juan Pérez Ceballos (U. de La Laguna, España)

jceballo@ull.es

Dra. D.ª Mirna Pizarro Morales (U. de Magallanes, Chile)

mirna.pizarro@umag.cl

Dra. D.ª M.ª José Rodrigo López (U. de La Laguna, España)

mjrodri@ull.es

Dr. D. Mario Santana (U. de Chicago, EEUU)

msantana@uchicago.edu
Dr. D. Félix Sepúlveda Barrios (UNED, España)

didactica.felix@gmail.com
Dra. D.ª Nieves Valencia Naranjo (U. de Jaén, España)

nnaranjo@ujaen.es

Dr. D. Hasssan Bragri (U. Ibn Zohr de Agadir, Marruecos)
Dra. D.ª Maddalena De Carlo (Università degli Studi di Cassino, Italia)

m.decarlo@unicas.it

Dr. D. Christian Puren (U. Jean Monet de Saint-Étienne, Francia)

christian.puren@univ-st-etienne.fr

Dr. D. Ahmed Sabir (U. Ibn Zohr de Agadir, Marruecos)

Dra. D.ª Paulina Meza (U. de La Serena, Chile)

pmeza@userena.cl

Dr. D. Xaquín Núñez Sabarís (U. do Minho, Portugal)

xnunez@ilch.uminho.pt 

Dra. D.ª M.ª Elena Gómez Parra (U. de Córdoba, España)

ff1gopam@uco.es

Dra. D.ª Lorena Berríos Barra (U. de Chile, Chile)

lorena.berrios@uchile.cl

Dra. D.ª Bojana Kovačević Petrović (U. de Novi Sad, Serbia)

bojanakp@ff.uns.ac.rs